пн-пт с 10 до 20
сб-вс с 12 до 18
Офис на Арбате
Главная — Статьи

Статьи

Почему при коррекции заикания так важна групповая работа?

Подробнее...

Упражнения миофункциональной гимнастики

Подробнее...

Как наш голос влияет на голос детей?

Ребёнок учится речевым привычкам из окружающей его среды.

Подробнее...

Диафрагмальное дыхание — упражнение «Лягушка»

Специалист Наталья Данькова делится техникой выполнения упражнения «Лягушка» для правильного речевого дыхания.

Подробнее...

Осанка и речь

В статьях о голосе и ораторском искусстве часто читаем, что важны дыхание, подготовка к выступлению, умение соблюдать паузы, чёткая дикция и множество других моментов. А как часто мы говорим об осанке в связи с речью? Пожалуй, этот вопрос тоже требует освещения.

Подробнее...

Заикание в практике психолога-логопеда

Статья освещает причины речевых нарушений (в частности, заикания) с опорой на многолетний практический опыт анализа клиентов с подобными проблемами.

Подробнее...

5 причин взрослому обратиться к логопеду

Кто-то до сих пор считает, что взрослому человеку не нужны занятия с логопедом? Мы уверены, что совершенствоваться и избавляться от речевых нарушений можно и нужно в любом возрасте.

Подробнее...

Консультация логопеда — первая необходимость при проявлении речевого нарушения

Не знаете, что именно Вам нужно, какие занятия подойдут лучше всего, сколько времени понадобится, чтобы исправить нарушение… Этот список можно продолжать долго, но решение одно: консультация специалиста центра «VOICE».

Подробнее...

Что такое кинетический песок?

В последнее время Вы часто можете слышать это название, особенно если у Вас есть дети. Что же это такое?

Это формовочная смесь, которая на 98 % состоит из песка и на 2 % — из полимера. Такой состав позволяет ей сохранять конечную форму и не рассыпаться.

Подробнее...

Почему важно повышать свою квалификацию?

Работнику любой сферы необходимо регулярно повышать квалификацию и улучшать навыки. Сегодня мы поговорим о логопедии.

Зачем проходить дополнительное обучение и постоянно развиваться?

Подробнее...

ТОП-5 МИФОВ О ЛОГОПЕДИИ, В КОТОРЫЕ БОЛЬШИНСТВО ВЕРЯТ

МИФ 1:

«Задача логопедов — только коррекция и постановка звуков»

Нет, друзья, задачи логопедов намного масштабнее! Они занимаются и развитием лексики, и грамматического строя, и исправляют дефекты не только устной, но и письменной речи. Также, занимаются постановкой голоса и улучшением дикции.

Подробнее...

Ультразвуковой массаж

Центр логопедической терапии «VOICE», помимо традиционных методик восстановления речи, предлагает проведение ультразвукового массажа. Благодаря ему удается быстро и эффективно нормализовать тонус мышц, участвующих в звукопроизношении.

Подробнее...

Упражнения для расслабления горлового зажима

Голос — отражение психофизического состояния человека! С детства нас учат определенным манерам поведения, тем самым накладывая ограничения: плакать — стыдно, громко разговаривать — некрасиво, зевать с открытым ртом и чихать громко — неприлично и т. д. Напряжение и негативные эмоции остаются в теле и формируют мышечные зажимы. Вследствие этого голос «прячется».

Подробнее...

Коррекции звукопроизношения у слабослышащих.

Незначительное нарушение слуха не является большим препятствием овладения языковыми средствами общения на уровне слышащих людей. Тем не менее, успехов в приобщении слабослышащих людей к коммуникации в обществе, можно добиться при оказании специальной сурдопедагогической помощи.

Подробнее...

Как происходит коррекция речи у слабослышащих людей?

Слуховой аппарат человека является важнейшим анализатором взаимодействия с окружающей средой. Отклонения в его развитии сказываются на качестве речи, усвоении слов на слух и ее понимании в целом.

Подробнее...

Лето с пользой или летние занятия по риторике

Лето — замечательная пора для самосовершенствования. У школьников появляется масса свободного времени и такое же количество энергии. Направить ее в нужное русло поможет центр логопедии и личностного развития «VOICE». Мы занимаемся коррекцией речевых недостатков и формированием нового имиджа уверенного и успешного человека.

Подробнее...

Риторика для школьников

Школьная пора — время становления личности. Многим этот период вспоминается как самый счастливый в жизни. При этом большой процент людей ассоциирует его с зарождением комплексов. К сожалению, появившаяся в детское время неуверенность в себе приносит множество проблем в будущем. Источником такой неуверенности может быть нестандартная внешность, материальное положение родителей и неумение выражать свои мысли словами. Умение правильно говорить требуется школьнику ежесекундно:

Подробнее...

Оптимальный возраст для начала логопедической коррекции

Многие родители полагают, что к логопеду нужно идти по достижению сыном или дочерью возраста 5–7 лет. Действительно, в этом возрасте дети уже осознанно подходят к процессу логопедической коррекции. Однако к этому времени нарушения речи могут усугубиться и достаточно сильно влиять на процессы восприятия и воспроизводства речевой информации.

Подробнее...

Использование кинезиотейпирования в логопедической практике

Тейпинг-терапия помогает нормализовать тонус мышц артикуляционного аппарата и улучшить речь. Название метода происходит от двух слов: kinesio — движение и tape — лента.

Подробнее...

Занятия с профессиональным логопедом для ребенка

За последние 50 лет частота серьезных нарушений развития речевого аппарата у детей в возрасте от 2 до 4 лет увеличилась в 10 раз. Родители не всегда адекватно оценивают расстройства речи у ребенка, приписывая их возрастным особенностям. В связи с этим часто упускается наиболее благоприятное время для коррекции. Детям с нарушениями речи труднее общаться со сверстниками и находиться в детском коллективе.

Подробнее...

Статьи 1 - 20 из 28
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец